, ***DAVID BOWIE***

« Older   Newer »
  Share  
Eli85
view post Posted on 17/10/2004, 17:58




Earthling (1997)
user posted image
Tracklist:
Little Wonder
Looking For Satellites
Battle For Britain (The Letter)
Seven Years In Tibet
Dead Man Walking
Telling Lies

The Last Thing You Should Do
I'm Afraid Of Americans
Law (Earthlings On Fire)

Hours (1999)
user posted image
Tracklist:
Thursday's Child
Something In the air
Survive
If I'm Dreaming My Life
Seven
What's Really Happening
The Pretty Things Are Going To Hell
New Angels Of Promise
Brilliant Adventure
The Dreamers

Heathen (2002)
user posted image
Tracklist:
Sunday
Cactus
Slip Away
Slow Burn

Afraid
I've Been Waiting For You
I Would Be Your Slave
I Took A Trip On A Gemini Spaceship
The Angels Have Gone
Everyone Says "Hi"

A Better Future
Heathen (The Rays)

Reality (2003)
user posted image
Tracklist:
New Killer Star
Pablo Picasso
Never Get Old
The Loneliest Guy
Looking for Water
She'll Drive the Big Car
Days
Fall Dog Bombs The Moon

Try Some, Buy Some
Reality
Bring Me The Disco King

**************FINE DISCOGRAFIA!! ************

Edited by Eli85 - 17/10/2004, 18:59
 
Top
Cry85
view post Posted on 17/10/2004, 18:47




Parliamo dell'ultimo album di Bowie...REALITY!!!!!!!!
Ha fatto uscire un cd ( e ovviamente ely lo ha comprato), dopo 2 mesi mi sembra ne ha fatto uscire uno uguale con qualche cosa in +!!!!!!!! (e quello gli e l'ho regalato io).
Che furbetto che è

Adesso c'è il dvd, ma aspetto a comprarlo, nn vorrei che tra 2 mesi ne esce uno nuovo

 
Top
Minibaby
view post Posted on 17/10/2004, 23:25




Non sono un'accanita fan di David Bowie, però alcune canzoni mi piacciono..
La mia preferità è "Heroes"
Per qnt riguarda il personaggio, trovo che sia un uomo di un certo fascino particolare, che rimane impresso!

Ciao
 
Top
joe the dark lion
view post Posted on 18/10/2004, 04:11




CITAZIONE (Cry85 @ 17/10/2004, 19:47)
Parliamo dell'ultimo album di Bowie...REALITY!!!!!!!!
Ha fatto uscire un cd ( e ovviamente ely lo ha comprato), dopo 2 mesi mi sembra ne ha fatto uscire uno uguale con qualche cosa in +!!!!!!!! (e quello gli e l'ho regalato io).
Che furbetto che è

Adesso c'è il dvd, ma aspetto a comprarlo, nn vorrei che tra 2 mesi ne esce uno nuovo


DI "REALITY" NE HO TRE: CD, 2CD, CD+DVD... E DOVREBBE USCIRNE UN ALTRO, IN SACD O DVD AUDIO!
 
Top
Eli85
view post Posted on 18/10/2004, 11:20




Io di Reality mi son comprata appena uscì l'edizione limitata (2 cd) e poi Cry per Natale mi ha regalato l'edizione cd+DVD.

Quali sono i tuoi album preferiti Joe?
I miei sono:
Hunky Dory, Ziggy Stardust, Aladdin Sane, Diamond Dogs, Station to Station e Outside.
Qst sono in assoluto quelli che amo di più!

Poi ovviamente apprezzo molto anche la triologia berlinese (Low, Heroes, Lodger) con Scary Monsters, Young Americans, Space Oddity, The Man who, Earthling e Heathen..

Non mi piacciono: Never let me down, tonight (quest'ultimo non è sec me proprio inascoltabile però nn sembra proprio un album di Bowie! Inoltre si sente ora nel 2004 che è "vecchio", cosa che nn succede per i suoi album degli anni 70 ), Tin Machine, Black Tie White NOise (a parte le canzoni che ho messo in grassetto)

Anche Hours non mi piace molto..

Tu?
Bye
Eli
 
Top
joe the dark lion
view post Posted on 19/10/2004, 04:55




E' DIFFICILE RISPONDERE IN POCHE RIGHE...
IO SONO INNAMORATO FOLLEMENTE DEL PERIODO "ZIGGY STARDUST", COMUNQUE GLI ABUM CHE PREFERISCO SONO QUELLI CHE VANNO DA SPACE ODDITY A DIAMOND DOGS, ESCLUDENDO PINUPS, CHE NON MI DISPIACE, MA NEMMENO MI ESALTA, ESSENDO DI SOLE COVER DEGLI ANNI '60... AL CONTRARIO DI QUELLO CHE PENSANO MOLTI ALTRI, UNO DEI MIEI PREFERITI E' TONIGHT, E MI PIACE ANCHE LET'S DANCE... POI YOUNG AMERICANS (A PARTE FAME, CHE MI HA SEMPRE SCHIFATO!), SCARY MONSTERS, HOURS, HEATHEN, PARTE DI HEROES E DI LOW.... INVECE NON SOPPORTO I PEZZI STRUMENTALI, TROVO THE BUDDHA OF SUBURBIA INASCOLTABILE E MI IRRITA BLACK TIE WHITE NOISE... NON MI PIACCIONO PARTICOLARMENTE NEVER LET ME DOWN, 1OUTSIDE, E EARTHLING(ANCHE SE QUEST'ULTIMO LO STO ASCOLTANDO IN QUESTI GIORNI IN MACCHINA E LO STO RIVALUTANDO), COSI' COME NON MI ESALTANO I TIN MACHINE...
REALITY LO TROVO ABBASTANZA BRUTTO, LODGER NON LO ASCOLTO DA UNA VITA, MENTRE LABYRINTH L'AVRO' SENTITO AL MASSIMO DUE VOLTE...
VEDO CHE NON HAI CONSIDERATO I LIVE, A TE NON PIACCIONO?
 
Top
Eli85
view post Posted on 19/10/2004, 09:57




Intendevo metterli da soli i live
Anche se devo ammettere che nn ho neanche un album live (se non fatto da me! )
Molto perchè nn si trovano, l'unico che son riuscita a trovare è Bowie at the beeb ma a cifre astronomiche

Labyrinth a me nn dispiace, anche se so che la maggior parte dei fans lo snobbano, però io ci sono affezionata perchè Labyrinth mi ha permesso di conoscere Bowie!

Reality l'ho trovato carino appena ascoltato (anche se era sceso il livello rispetto a Heathen, che per es a me piace molto) però a distanza di un anno (e un pò di più) nn è che mi esalta molto..
Ma credo che Reality volesse essere solo un album da portare in concerto..più che un "capolavoro"..

The Buddha of Suburbia è l'unico album che nn ho di David Bowie, non sono mai riuscita a trovarlo..

Bye
Eli
 
Top
joe the dark lion
view post Posted on 20/10/2004, 04:36




CITAZIONE (Eli85 @ 19/10/2004, 10:57)


The Buddha of Suburbia è l'unico album che nn ho di David Bowie, non sono mai riuscita a trovarlo..

Bye
Eli

E NON TI PERDI NIENTE!
IN EFFETTI E' FUORI CATALOGO DA MOLTO TEMPO, IO L'HO TROVATO SOLO ALLA MOSTRA DEL DISCO, SE VUOI TE LO POSSO MASTERIZZARE (OVVIAMENTE GRATIS)...


 
Top
Cry85
view post Posted on 20/10/2004, 14:49




Penso che ne sarebbe felicissima
Ogni volta che andiamo a Firenze ci fermiamo nei negozi di musica a cercare cd di Bowie

 
Top
joe the dark lion
view post Posted on 21/10/2004, 04:49




IO LO FACCIO VOLENTIERI...
 
Top
Eli85
view post Posted on 21/10/2004, 09:13




Grazie Joe, per ora cmq nn importa! Ora che ho finalmente l'ADSL (dopo anni e anni che cercavo di persuadere i miei a metterla ) posso scaricarlo.. poi se mi dici che nn è un granchè
Cmq grazie!
 
Top
joe the dark lion
view post Posted on 22/10/2004, 05:12




FIGURATI... SONO SEMPRE DISPONIBILE! COMUNQUE SE TI INTERESSANO HO ANCHE UNA CINQUANTINA DI BOOTLEGS E UNA DOZZINA DI DVD...
 
Top
Cry85
view post Posted on 22/10/2004, 19:44




E' uscito un nuovo DvD...dovrei regalarglielo x Natale, ma non so se arriva fino a natale senza Dvd

 
Top
Eli85
view post Posted on 22/10/2004, 19:55




Di dvd ne ho anch'io un bel pò E tante registrazioni alla tv!!
Purtroppo so che han fatto recentemente su Foxlife mi pare uno speciale su di lui, in cui intervistavano anche sua moglie Iman Me lo son perso purtroppo

E adesso parliamo un pò di David Bowie come attore, perchè, come è ben noto e quale grande artista a tutto tondo che è,ha provato anche il cinema

FILMOGRAFIA

-L'uomo che cadde sulla terra (1976)
-Gigolò (1979)
-Furyo (1983)
-Miriam si sveglia a mezzanotte (1983)
-Tutto in una notte (1985)
-Labyrinth, dove tutto è possibile (1986)
-Absolute Beginners (1986)
-L'ultima tentazione di Cristo (1988)
-Twin Peaks:Fuoco cammina con me (1992)
-Basquiat (1996)
-Il mio west (1998)
-Il segreto di Mr. Rice (1999)
-Zoolander (2001)
-The Hunger (serie tv) (2000)



Io li ho visti tutti, tranne Gigolò che nn son riuscita a trovare!!
Il mio preferito è sicuramente Labyrinth Il mio film preferito di bambina e che, soprattutto, ha segnato l'inizio della mia passione Bowiana!
Gli altri nn è che mi sian piaciuti molto Però sec me Bowie nn è male come attore, ha scelto però film un pò troppo particolari, che nn han saputo valorizzarlo!!

Bye
Eli

Edited by Eli85 - 24/10/2004, 01:33
 
Top
Cry85
view post Posted on 22/10/2004, 20:02




Ovviamente anche io ho visto questi film
Parliamo di Furyo.... il film che mi ha scioccata x tutta la mia esistenza!!
Quel povero fratellino che canta con la sua dolce voce melodica
Alcuni di questi film sono scioccanti.
Devo dire che però a Furyo mi sono fatta anche molte risate
Cmq penso anche io che il suo migliore film è Labyrinth, non è che ne vado matta, però tra tuttiiii

 
Top
128 replies since 4/10/2004, 20:38   1409 views
  Share